MONITORES / GUÍA DE COMPRA 2026

Mejores monitores 4K gaming de 2026

Analizamos las experiencias de seis de los modelos más recomendados de 2026.

Por GamerPC
Tres monitores gaming con escenas de conducción, fantasía y espacio en un escritorio iluminado

Comprar un monitor 4K de 144 Hz ya no exige gastar una fortuna. La categoría incluye pantallas de 160, 165 y 240 Hz: lo importante es qué recibes por tu dinero. Hemos elegido seis monitores gaming 4K con compra disponible, desde 248,95 €, para distintos tamaños, presupuestos y formas de jugar.

Selección editorial a 25 de septiembre de 2026, basada en fichas oficiales, pruebas independientes y testimonios identificados. No son mediciones realizadas por GamerPC. Los enlaces de compra llevan a las ofertas verificadas; la disponibilidad de afiliación no determina la selección.

LA COMPRA, DE UN VISTAZO

Los seis mejores monitores 4K de 144 Hz o más.

Para la mayoría, empezaríamos por el AOC U27G4R. Si quieres OLED de 32 pulgadas, el AG326UD reduce el coste y el MSI 321URX añade 240 Hz y mejores conexiones de escritorio.

Precios observados el 25/09/2026. En móvil, desliza la tabla.
Modelo / para quiénPanelFrecuenciaHDRConexiones destacadasPrecio observado
AOC U27G4R27″ · Fast IPS160 Hz / FHD 320 HzDisplayHDR 400: HDR limitado2 HDMI 2.1 · DP 1.4 · hub USB248,95 €
AOC U32G4U31,5″ · Fast IPS160 Hz / FHD 320 HzDisplayHDR 400: HDR limitado2 HDMI 2.1 · DP 1.4 · hub USB348,00 €
MSI MPG 274URDFW E16M27″ · Rapid IPS Mini LED160 Hz / FHD 320 Hz1.152 zonas · DisplayHDR 1000HDMI 2.1 · DP 1.4a · USB-C 98 W · KVM398,95 €
AOC AGON PRO AG326UD31,5″ · QD-OLED165 HzDisplayHDR True Black 4002 HDMI 2.1 · DP 1.4 · hub USB594,67 €
MSI MPG 321URX QD-OLED31,5″ · QD-OLED240 HzDisplayHDR True Black 400HDMI 2.1 · DP 1.4a · USB-C 90 W · KVM749,00 €
ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM26,5″ · QD-OLED240 HzHDR10 y Dolby VisionDP 2.1a UHBR20 · HDMI 2.1 · USB-C 90 W · KVM879,51 €

Los seis figuraban disponibles, vendidos y enviados por PcComponentes, con entrega indicada para el 28 de septiembre al consultar. Precio y entrega pueden cambiar según momento y destino. Las frecuencias Full HD de los modos duales no son 4K. Todas las cifras de respuesta de las fichas son declaraciones del fabricante, no medidas equivalentes entre marcas.

NUESTRA ELECCIÓN / 27 PULGADAS Y PRECIO

AOC U27G4R

AOC U27G4R, monitor 4K 27″ con panel Fast IPS de 160 Hz
Imagen de producto: AOC U27G4R.

El punto de partida más razonable si quieres dar el salto a 4K sin acercarte al precio de un OLED. Combina mucha nitidez, 160 Hz y HDMI 2.1 por menos de 250 euros en la oferta comprobada. Nuestra elección calidad/precio para un escritorio de 27 pulgadas y también para acompañar a una consola sin disparar el presupuesto.

Ficha oficial: 27″ · Fast IPS · 160 Hz / FHD 320 Hz · 3840 × 2160 · 1 ms GtG declarado · Adaptive-Sync / G-SYNC Compatible · altura regulable
2 HDMI 2.1 · DP 1.4 · hub USB · DisplayHDR 400: HDR limitado

Puntos fuertes

  • Muy buena combinación de precio, resolución y frecuencia.
  • Modo Full HD de 320 Hz para alternar con juegos competitivos.
  • HDMI 2.1, hub USB y soporte ajustable.

Limitaciones

  • Negros y HDR propios de un IPS económico.
  • Menú con botones menos cómodo que un joystick.
  • No tiene USB-C para conectar y cargar un portátil.

Lo recomendamos para… PC y PS5/Xbox si priorizas imagen nítida, fluidez y presupuesto.

No lo elegiría para disfrutar principalmente de HDR en una habitación oscura.

Precio y compra disponible comprobados el 25/09/2026. Vendedor: PcComponentes.

Experiencias reales

Donde más convence es en 4K a 160 Hz. La imagen se ve muy nítida, los colores tienen bastante vida y el monitor va rápido para ser un IPS. El modo 1080p/320 Hz también se nota más fluido, pero 27 pulgadas son muchas para Full HD y la pérdida de definición se nota bastante. Además, no llega a tener la limpieza de movimiento de un OLED rápido.

El HDR está ahí, pero poco más. Tiene DisplayHDR 400, pero sigue siendo un IPS sin atenuación local. Mejora algo las luces, sí, pero no esperes negros profundos ni un HDR espectacular. Si compras este monitor por el HDR, estás mirando en la dirección equivocada.

La ergonomía está bastante bien resuelta: altura, giro, inclinación y modo vertical, con una base que no ocupa media mesa. La construcción cumple, aunque se nota que AOC ha priorizado prestaciones antes que materiales premium.

El OSD es probablemente lo más pesado. AOC sigue usando botones físicos en vez de joystick, y navegar por los menús acaba cansando bastante. Por suerte, G-Menu permite tocar muchos ajustes desde Windows y también actualizar el firmware, así que una vez configurado puedes olvidarte bastante de la botonera.

En conectividad va muy bien servido: dos HDMI 2.1, DisplayPort y hub USB. Para tener PC y consola conectados a la vez viene de lujo, y con PS5 puede trabajar a 4K y 120 Hz con VRR.

Eso sí, revisaría bien la unidad durante los primeros días. Hay casos de píxeles muertos y fugas de luz, y también algún comportamiento raro con DSC/G-Sync a 4K y 160 Hz. No parece algo generalizado, pero si aparecen pantallazos negros o VRR haciendo cosas raras, no asumiría de entrada que es culpa del juego o de la gráfica.

32 PULGADAS / TRABAJO, PC Y CONSOLA

AOC U32G4U

AOC U32G4U, monitor 4K 31,5″ con panel Fast IPS de 160 Hz
Imagen de producto: AOC U32G4U.

La opción de 32 pulgadas que escogeríamos para trabajar durante el día y jugar después sin preocuparse por elementos estáticos propios del uso de oficina. El tamaño hace que el 4K resulte más cómodo para repartir ventanas; en consola, también permite sentarse algo más lejos.

Ficha oficial: 31,5″ · Fast IPS · 160 Hz / FHD 320 Hz · 3840 × 2160 · 1 ms GtG declarado · Adaptive-Sync / G-SYNC Compatible · ajuste de altura de 130 mm
2 HDMI 2.1 · DP 1.4 · hub USB · DisplayHDR 400: HDR limitado

Puntos fuertes

  • Más superficie útil por un coste contenido.
  • Conexión HDMI 2.1 y modo de alta frecuencia en Full HD.
  • Soporte regulable y concentrador USB.

Limitaciones

  • La peana y las 31,5 pulgadas piden una mesa amplia.
  • HDR sin el control de luz de un Mini LED.
  • Full HD se ve menos definido a este tamaño.

Lo recomendamos para… Un único monitor grande para oficina, juegos de PC y PS5 o Xbox.

No lo elegiría para una mesa poco profunda ni por sus prestaciones HDR.

Precio y compra disponible comprobados el 25/09/2026. Vendedor: PcComponentes.

Experiencias reales

El U32G4U tiene bastante sentido si buscas 32 pulgadas, 4K a 160 Hz y un modo 1080p a 320 Hz para competitivo. En 4K es donde mejor funciona: la imagen se ve muy nítida, el color viene muy bien ajustado de fábrica y el brillo está a buen nivel para un IPS.

El modo 1080p/320 Hz sirve si quieres priorizar fluidez, pero aquí el tamaño pasa factura. 32 pulgadas son muchas para Full HD y la pérdida de definición se nota bastante. El reescalado está mejor resuelto que en muchos monitores, pero no hace milagros.

El HDR cumple sin más. Puede acercarse a 500 nits, pero sin local dimming serio no hay negros profundos ni ese efecto HDR espectacular que sí consiguen un Mini LED u OLED. Está bien como extra, no como motivo principal de compra.

La ergonomía está muy bien para un monitor tan grande: altura, inclinación, giro y hasta modo vertical. Eso sí, la peana ocupa bastante espacio, así que en escritorios pequeños conviene medir antes o pensar en un brazo VESA.

El OSD vuelve a tener el mismo fallo típico de AOC: botones en vez de joystick. Con tantas opciones termina siendo más pesado de lo necesario, aunque G-Menu ayuda bastante si prefieres ajustar desde Windows.

En conectividad va muy bien servido: dos HDMI 2.1, DisplayPort, hub USB y soporte para PIP/PBP. También encaja muy bien con consola: en PS5 puede trabajar a 4K/120 Hz con VRR y ALLM.

Conviene revisar bien la unidad al recibirla. Hay casos con fugas de luz y alguno con píxeles parpadeando, aunque no parece un problema generalizado. Si lo vas a usar con portátil, dock o conexiones antiguas, también merece la pena comprobar bien los cambios de modo.

MINI LED / PORTÁTIL Y USO MIXTO

MSI MPG 274URDFW E16M

MSI MPG 274URDFW E16M, monitor 4K 27″ con panel Rapid IPS Mini LED de 160 Hz
Imagen de producto: MSI MPG 274URDFW E16M.

Tiene sentido por la suma de funciones: 4K, Mini LED, USB-C de hasta 98 W y KVM por unos 400 euros. Puedes alternar portátil y sobremesa y ganar brillo en HDR sin elegir OLED. Eso no lo convierte automáticamente en el mejor HDR: su gestión de las zonas tiene límites importantes.

Ficha oficial: 27″ · Rapid IPS Mini LED · 160 Hz / FHD 320 Hz · 3840 × 2160 · 0,5 ms GtG mínimo declarado · FreeSync Premium / G-SYNC Compatible · HDMI 2.1 con 4K 120 Hz y VRR para consola
HDMI 2.1 · DP 1.4a · USB-C 98 W · KVM · 1.152 zonas · DisplayHDR 1000

Puntos fuertes

  • USB-C con carga y KVM útiles de verdad en un escritorio mixto.
  • Mini LED con 1.152 zonas y picos HDR declarados de 1.000 nits.
  • Dos modos: detalle en 4K o 320 Hz en Full HD.

Limitaciones

  • Puede perder detalle en sombras y mostrar halos.
  • La atenuación local en SDR no siempre respeta el brillo de la escena.
  • El precio no elimina las limitaciones del algoritmo de iluminación.

Lo recomendamos para… Quien conecta un portátil, trabaja muchas horas y quiere probar HDR con un presupuesto contenido.

No lo elegiría si la fidelidad de las escenas HDR oscuras es tu máxima prioridad.

Precio y compra disponible comprobados el 25/09/2026. Vendedor: PcComponentes.

Experiencias reales

Su punto fuerte de verdad es el HDR. Las 1.152 zonas Mini LED permiten mucho más brillo y contraste que en un IPS normal, y en juegos bien preparados el resultado puede ser muy espectacular. No llega a tener el negro perfecto de un OLED, pero a cambio puede ser bastante más luminoso y no tienes que preocuparte por burn-in.

Eso sí, el Mini LED aquí no es completamente “enchufar y olvidarse”. El local dimming cambia bastante según el contenido y puede aparecer blooming, sobre todo en fondos oscuros o grises. En SDR, además, hay bastante gente que prefiere directamente desactivarlo porque algunos niveles dejan la imagen rara o demasiado lavada.

El modo 1080p/320 Hz funciona y añade mucha fluidez, pero no es donde más brilla el monitor. La pérdida de definición se nota y el panel no siempre consigue acompañar esos 320 Hz con una respuesta perfecta. Para competitivo puede tener sentido, pero el modo 4K/160 Hz resulta mucho más redondo.

Para trabajo y uso diario tiene una ventaja importante frente a muchos OLED: el texto se ve muy nítido. 4K en 27 pulgadas da una densidad de píxel altísima y, con escalado, es una pantalla muy cómoda para navegar, escribir o editar. También ayuda que no haya riesgo de retención de imagen si vas a tener ventanas estáticas durante horas.

La conectividad está muy bien pensada para un escritorio serio: HDMI 2.1, DisplayPort, USB-C con hasta 98 W, KVM, PIP/PBP y hub USB. La pega es que los USB-A son 2.0, algo bastante cutre en un monitor que presume tanto de productividad.

También conviene saber que el firmware y los ajustes tienen bastante peso aquí. Hay usuarios encantados después de encontrar su configuración ideal y otros que han acabado cansados de tocar HDR, local dimming y modos de imagen. No es precisamente el monitor más simple del mundo si quieres sacarle todo el partido.

OLED ASEQUIBLE / 32 PULGADAS Y CONSOLA

AOC AGON PRO AG326UD

AOC AGON PRO AG326UD, monitor 4K 31,5″ con panel QD-OLED de 165 Hz
Imagen de producto: AOC AGON PRO AG326UD.

Nuestra puerta de entrada al OLED de 32 pulgadas. Renuncia a los 240 Hz y al USB-C de alternativas más caras, pero conserva lo que más cambia la imagen: negros profundos y respuesta de píxel muy rápida. Para aventuras, cine y consola, ahorrar aquí tiene bastante más sentido que pagar por Hz que no vas a utilizar.

Ficha oficial: 31,5″ · QD-OLED · 165 Hz · 3840 × 2160 · 0,03 ms GtG declarado · Adaptive-Sync · altavoces de 2 × 8 W
2 HDMI 2.1 · DP 1.4 · hub USB · DisplayHDR True Black 400

Puntos fuertes

  • Contraste por píxel y respuesta de OLED a menor precio.
  • 165 Hz suficientes para muchos juegos exigentes en 4K.
  • Buen tamaño para combinar PC y consola.

Limitaciones

  • Sin USB-C ni KVM como los MSI/ASUS superiores.
  • Brillo de pantalla completa limitado frente a un LCD luminoso.
  • Riesgo de desgaste con contenido estático y cuidados de OLED.

Lo recomendamos para… Juegos de un jugador, habitación con luz controlada y consola en 32 pulgadas.

No lo elegiría para ocho horas diarias de hojas de cálculo ni para perseguir 240 fps competitivos.

Precio y compra disponible comprobados el 25/09/2026. Vendedor: PcComponentes.

Experiencias reales

El AG326UD tiene una virtud bastante clara: ofrece un QD-OLED 4K de 32 pulgadas muy serio sin llenar el precio de extras. Los 165 Hz son suficientes para la mayoría y, al ser OLED, la respuesta es prácticamente instantánea.

Lo más interesante del panel es que pertenece a una generación de QD-OLED donde el texto ya se ve bastante mejor que en los primeros modelos. Para navegar, trabajar o leer durante horas resulta mucho menos problemático de lo que suele asociarse al OLED, aunque un buen IPS sigue teniendo ventaja si tu prioridad absoluta es productividad.

El punto delicado está en el HDR. Hay mediciones y experiencias que muestran una pérdida de gama de color al activarlo, con tonos menos vivos de lo esperado. El contraste y los picos de brillo siguen impresionando, pero es una limitación real del modelo y probablemente su defecto más importante.

El acabado semibrillante también tiene doble cara: la imagen gana claridad y profundidad, pero refleja más y el panel es bastante delicado al limpiarlo. Con luz directa incluso puede aparecer el típico tono violáceo de los QD-OLED.

El sistema OLED Care está muy completo, pero la gestión del pixel refresh puede resultar pesada. Los avisos aparecen tras varias horas de uso y el monitor no siempre aprovecha un apagado para hacer el mantenimiento si todavía no ha alcanzado el tiempo previsto. Es de esas cosas que no salen en la ficha técnica y que conviene saber antes de comprar.

También se nota dónde ha recortado AOC: no hay USB-C con carga ni KVM, y el soporte puede tener algo de bamboleo. El joystick trasero tampoco es especialmente fino.

NUESTRA ELECCIÓN OLED / 32 PULGADAS

MSI MPG 321URX QD-OLED

MSI MPG 321URX QD-OLED, monitor 4K 31,5″ con panel QD-OLED de 240 Hz
Imagen de producto: MSI MPG 321URX QD-OLED.

El salto equilibrado para quien quiere un OLED de 32 pulgadas más completo: 240 Hz, USB-C con carga y KVM. Aunque pertenece a una generación anterior, a este precio sigue siendo una compra muy seria. Para uso exclusivamente de consola, en cambio, el AOC de 165 Hz permite ahorrar sin perder el límite de 120 Hz de la máquina.

Ficha oficial: 31,5″ · QD-OLED · 240 Hz · 3840 × 2160 · 0,03 ms GtG declarado · FreeSync Premium Pro / G-SYNC Compatible · garantía anunciada de 3 años, incluido burn-in, sujeta a condiciones
HDMI 2.1 · DP 1.4a · USB-C 90 W · KVM · DisplayHDR True Black 400

Puntos fuertes

  • Gran nitidez de movimiento y contraste para jugar.
  • 240 Hz, conexión de portátil y KVM en una misma pantalla.
  • Buena relación entre equipamiento y precio dentro de OLED.

Limitaciones

  • DisplayPort 1.4a necesita DSC para los modos más exigentes.
  • Los negros QD-OLED se elevan con mucha luz ambiental.
  • Protecciones de panel y contenido estático requieren atención.

Lo recomendamos para… PC potente, juegos variados y quien de verdad aprovecha 32 pulgadas y 240 Hz.

No lo elegiría solo para PS5 ni para un puesto de oficina dominado por interfaces fijas.

Precio y compra disponible comprobados el 25/09/2026. Vendedor: PcComponentes.

Experiencias reales

Una de las cosas más curiosas del 321URX es que no siempre el modo HDR más potente es el que mejor se ve. Peak 1000 da destellos mucho más intensos, pero en escenas luminosas el ABL baja bastante el brillo general. True Black 400 tiene menos impacto en los picos, pero mantiene una imagen más estable. En la práctica, hay juegos donde HDR 400 acaba resultando más agradable.

El texto ha mejorado muchísimo respecto a los primeros QD-OLED. A distancia normal puede parecer prácticamente un IPS, pero no para todo el mundo: si eres sensible al fringing, todavía puedes ver pequeños bordes de color alrededor de las letras. Es un detalle muy personal y uno de los pocos motivos por los que alguien podría devolverlo aun estando encantado con la imagen en juegos.

El acabado semibrillante también cambia bastante según la habitación. Con iluminación controlada la imagen se ve especialmente limpia, pero si entra luz fuerte directamente en la pantalla los negros adquieren ese tono gris o púrpura típico de los QD-OLED. Aquí la colocación del escritorio importa más de lo habitual.

OLED Care 2.0 tiene muchas protecciones y algunas se notan en el día a día. El pixel shifting puede hacer que durante un rato un borde de la pantalla parezca más ancho que el otro, porque la imagen se desplaza ligeramente dentro del panel. Los ciclos de limpieza también forman parte de la convivencia con el monitor, aunque las versiones recientes de firmware han mejorado bastante cómo se gestionan.

El USB-C de 90 W y el KVM funcionan muy bien si alternas entre portátil y sobremesa, pero hay una decisión difícil de entender: el hub sigue siendo USB 2.0. Para teclado y ratón da igual; para almacenamiento externo o periféricos rápidos, no.

También merece la pena actualizar el firmware al principio. Las primeras versiones tuvieron comportamientos peores con latencia, reinicios y gestión del panel, y varias de esas cosas se corrigieron después.

PREMIUM / OLED COMPACTO DE 27 PULGADAS

ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM

ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM, monitor 4K 26,5″ con panel QD-OLED de 240 Hz
Imagen de producto: ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM.

Lo elegiríamos si buscas OLED 4K en formato compacto y valoras la conectividad de gama alta. La elevada densidad de píxeles ayuda con el texto y DisplayPort UHBR20 permite prescindir de DSC a 4K y 240 Hz con una GPU y cable adecuados. El sobreprecio tiene sentido por estas prestaciones concretas, no porque todo jugador necesite pagarlo.

Ficha oficial: 26,5″ · QD-OLED · 240 Hz · 3840 × 2160 · 0,03 ms GtG declarado · FreeSync Premium Pro / G-SYNC Compatible · sensor de proximidad y funciones OLED Care
DP 2.1a UHBR20 · HDMI 2.1 · USB-C 90 W · KVM · HDR10 y Dolby Vision

Puntos fuertes

  • Muchísima nitidez en un tamaño de escritorio contenido.
  • 4K a 240 Hz sin DSC por DisplayPort compatible.
  • USB-C, KVM y Dolby Vision.

Limitaciones

  • Bastante más caro que los IPS de 27 pulgadas.
  • El parpadeo VRR puede resultar visible con fps inestables.
  • Mantiene los compromisos de luz ambiental y desgaste del OLED.

Lo recomendamos para… Quien quiere un OLED premium de 27 pulgadas para PC y aprovechará sus conexiones.

No lo elegiría si compras por euros por pulgada o exclusivamente para una consola.

Precio y compra disponible comprobados el 25/09/2026. Vendedor: PcComponentes.

Experiencias reales

Lo más especial del PG27UCDM no son los 240 Hz, sino algo mucho menos llamativo: el texto deja de ser uno de los grandes problemas del QD-OLED. 4K en 27 pulgadas da una densidad enorme y, a distancia normal, las letras pueden verse casi como en un buen LCD. El fringing no ha desaparecido del todo, pero aquí cuesta bastante más verlo salvo que seas especialmente sensible.

El Neo Proximity Sensor es una buena idea sobre el papel: te levantas y la pantalla se apaga para proteger el OLED. En la práctica, a veces confunde estar quieto con haberte marchado y puede dejar la pantalla negra incluso en mitad de una partida. Aumentar la distancia de detección o usar el temporizador de 10 minutos ayuda; hay quien termina desactivándolo y quien está encantado con él.

También conviene saber que Anti-Flicker 2.0 no hace desaparecer por arte de magia el parpadeo del VRR. Con escenas oscuras y FPS inestables todavía puede aparecer. En estos casos suele funcionar mejor limitar los FPS a una cifra que la gráfica pueda mantener que depender únicamente del ajuste del monitor.

DisplayPort 2.1 tiene una ventaja práctica que no se aprecia en una ficha técnica. Con una gráfica compatible permite 4K/240 Hz sin DSC y puede hacer más limpios los cambios entre juegos, escritorio, HDR y SDR. Con una RTX 4090 o anterior seguirás necesitando DSC y la diferencia visual es prácticamente imposible de apreciar. El cable DP80 incluido, eso sí, es bastante corto para tener el PC debajo de la mesa.

El acabado brillante sorprende para bien con los reflejos: los controla bastante mejor de lo que cabría esperar. Pero sigue siendo QD-OLED y, con mucha luz directa, el negro puede coger un tono gris o púrpura. No hace falta jugar a oscuras, pero la posición de ventanas y lámparas importa.

Hay además una pega bastante tonta en un monitor tan completo: no tiene altavoces ni eARC/SPDIF. Si mezclas PC y consola con una barra de sonido, la salida de 3,5 mm puede quedarse corta y acabar obligándote a montar un DAC o extractor externo.

ANTES DE PAGAR

Cómo elegir un monitor gaming 4K.

01Qué GPU necesitas para 4K a alta frecuencia

No hay una gráfica que garantice 144 fps en todos los juegos. Un título competitivo con ajustes bajos y un juego reciente con trazado de rayos son cargas muy distintas. Busca pruebas de los juegos que utilizas a 3840 × 2160, con el mismo nivel de calidad, y revisa tanto la media como los mínimos del 1 %.

Para títulos exigentes, combina una GPU potente con ajustes razonables y reescalado de calidad —DLSS, FSR o XeSS según compatibilidad—. La generación de fotogramas puede mejorar la fluidez visual, pero el número mostrado no equivale a la respuesta de esos mismos fps renderizados. A 240 Hz, CPU y motor del juego también pueden limitar.

No necesitas alcanzar siempre el máximo: el VRR adapta el refresco a los fps dentro de su rango. Un monitor de 160 Hz sigue siendo útil jugando a 80–120 fps. Si tu presupuesto conjunto de pantalla y gráfica es ajustado, compara antes nuestros monitores 1440p de 144 Hz o más.

02HDMI 2.1, DisplayPort y DSC: mira el modo completo

Comprueba resolución, frecuencia, profundidad de color y VRR en el puerto que vas a utilizar. Que un monitor anuncie HDMI 2.1 o DisplayPort 2.1 no asegura por sí solo el máximo ancho de banda de esa familia. También importan la salida de la GPU, el cable y, si lo hay, el adaptador o dock.

DSC es compresión visualmente sin pérdidas según VESA. Permite transportar modos exigentes por un enlace que no admitiría la señal sin comprimir; no es lo mismo que reducir el texto a submuestreo de color 4:2:0. Tampoco significa que cada combinación de firmware, controlador y multimonitor esté libre de incompatibilidades.

El MSI 321URX utiliza DP 1.4a con DSC para 4K a 240 Hz. El ASUS PG27UCDM ofrece UHBR20 para ese uso sin DSC si el equipo completo lo admite. Para un portátil, verifica además el modo DisplayPort de USB-C: los 90 o 98 W describen la carga, no la frecuencia que tu portátil conseguirá.

03IPS, OLED, Mini LED y VA: compra el compromiso correcto

IPS: opción práctica para mezclar trabajo y juego. Suele ofrecer buenos ángulos, pero los negros se ven grisáceos en oscuridad y puede aparecer glow. Los dos AOC económicos priorizan precio y fluidez.

OLED: cada píxel emite su propia luz. Aporta negro profundo sin halos y respuesta muy rápida, a cambio de brillo sostenido limitado, posible parpadeo con VRR y riesgo de desgaste con elementos estáticos. Las protecciones y garantías ayudan; no convierten el riesgo en cero.

Mini LED: describe la retroiluminación de un LCD, que puede ser IPS o VA. Muchas zonas permiten controlar mejor la luz, pero un algoritmo deficiente puede crear blooming o esconder detalle. VA: suele dar más contraste nativo que IPS; la rapidez en transiciones oscuras depende del modelo. No recomendamos uno solo para completar una categoría si la oferta no resulta convincente.

0427 o 32 pulgadas: nitidez frente a espacio

En 27 pulgadas, 4K ofrece aproximadamente 163 píxeles por pulgada; en 31,5 pulgadas, unos 140. Ambas opciones son nítidas, pero la primera concentra más detalle y la segunda facilita leer y repartir ventanas sin acercarte tanto. Es normal usar escalado de Windows.

Elige 27 pulgadas para una mesa compacta o si te gusta abarcar toda la pantalla de un vistazo. Elige 32 si trabajas con varias ventanas, juegas a cierta distancia o buscas más inmersión. Mide también la profundidad de la peana: el tamaño de la diagonal no cuenta toda la historia.

Si necesitas más anchura para jugar o distribuir ventanas, compara también nuestra selección de monitores ultrawide. Allí explicamos las diferencias entre 3440 × 1440, 5120 × 1440 y 5120 × 2160: más ancho no significa siempre más definición ni la misma exigencia gráfica.

05Monitor 4K para PS5 y Xbox Series X

El objetivo en consola es 4K a 120 Hz con VRR, no 144, 165 o 240 Hz. Los modos dependen del juego y pueden reducir la resolución de renderizado o la calidad visual. La salida 4K no implica que el juego se calcule siempre en 4K nativo. Sony explica los requisitos en su guía oficial de salida 4K de PS5.

Usa la entrada HDMI adecuada, un cable Ultra High Speed compatible y activa el modo de 120 Hz/VRR en consola y monitor. PS5 requiere compatibilidad con su VRR por HDMI: una pegatina FreeSync por sí sola no basta. Para esta selección hemos priorizado HDMI 2.1; confirma el modo reconocido en el menú de la consola al instalarlo.

Para gastar poco elegiríamos el U27G4R; para un escritorio grande de uso mixto, el U32G4U. Si quieres el salto al contraste OLED para consola, el AG326UD permite ahorrar frente a pagar por 240 Hz. El MSI Mini LED aporta otra vía, aceptando sus límites de atenuación local.

06HDR real: no te quedes con el número de nits

Busca contraste efectivo, control de la luz, detalle en sombras y brillo medido en ventanas de distintos tamaños. Un pico breve en una zona pequeña no equivale al brillo de toda la pantalla. También importa que el monitor siga correctamente la curva de luminancia.

DisplayHDR 400 en un LCD económico no ofrece el mismo resultado que DisplayHDR True Black 400 en un OLED. En los U27G4R y U32G4U compraríamos nitidez y frecuencia, sin esperar un HDR espectacular. En OLED ganan los negros y los detalles luminosos aislados; en Mini LED puede haber más brillo, pero también halos.

El MSI E16M ilustra por qué 1.152 zonas y una certificación DisplayHDR 1000 no bastan para declarar un ganador: las pruebas independientes detectan pérdida de detalle oscuro. Si el HDR es tu prioridad absoluta, valora el comportamiento medido antes que la cifra más grande.

07Los Hz y el «1 ms» no miden lo mismo

A 144 Hz hay una actualización cada 6,94 ms; a 160 Hz, cada 6,25 ms; y a 240 Hz, cada 4,17 ms. El tiempo GtG mide la transición del píxel, mientras que el input lag incluye el retardo de procesamiento. MPRT es otra medida y no debe compararse directamente con GtG.

Busca mediciones a varias frecuencias y con VRR, no solo el ajuste de overdrive más agresivo. Demasiada aceleración puede generar estelas inversas. FreeSync y G-SYNC Compatible ayudan a sincronizar la pantalla y reducir tearing, pero no garantizan ausencia de ghosting ni de parpadeo cuando varían mucho los fps.

DUDAS DE COMPRA

Preguntas frecuentes.

¿Un monitor 4K de 160 o 165 Hz sirve si busco uno de 144 Hz?

Sí. Pertenece a la misma categoría de compra y supera ese refresco máximo. Comprueba los modos disponibles en el puerto que usarás: la frecuencia anunciada no se obtiene necesariamente con cualquier cable, consola o portátil.

¿Merece la pena 4K a 240 Hz?

Si juegas en PC y aprovechas frecuencias altas, puede tener sentido. Para aventuras exigentes, el contraste y el HDR suelen pesar más que pasar de 165 a 240 Hz. PS5 y Xbox Series X no aprovechan los 240 Hz.

¿Puedo jugar a 60 fps en un monitor de 144 o 160 Hz?

Sí. La pantalla no obliga a generar tantos fps como su frecuencia máxima. El VRR puede sincronizarlos dentro del rango compatible; fuera de él, el comportamiento depende de la implementación y de funciones como LFC.

¿Cuál elegir para PS5 sin gastar mucho?

A los precios revisados, el AOC U27G4R es nuestra opción económica de 27 pulgadas. El AOC U32G4U tiene más sentido si quieres 32 pulgadas y espacio de trabajo. Prioriza 4K a 120 Hz por HDMI y VRR compatible antes que comprar más Hz.

¿27 pulgadas es demasiado pequeño para 4K?

No. Ofrece una imagen muy nítida y suele agradecer escalado para leer texto. Las 32 pulgadas hacen más cómoda la superficie de trabajo; no necesitas alejarte tanto de la pantalla con las 27.

¿Un Mini LED es mejor que un OLED?

Depende del uso. Un Mini LED puede ser más cómodo para jornadas largas con contenido estático y ofrecer mucho brillo. OLED controla la luz por píxel y evita blooming. Hay que comparar modelos: el número de zonas no garantiza un buen HDR.

¿DSC empeora la imagen o añade una gran latencia?

VESA lo define como visualmente sin pérdidas y diseñado para baja latencia. No lo descartaríamos por sistema. Si necesitas evitarlo por una incompatibilidad concreta, comprueba el ancho de banda del monitor y de la salida gráfica.

¿Debo cambiar mi antiguo monitor 4K 144 Hz?

No solo por pasar a 160 Hz. Si funciona bien, conserva buen movimiento y cubre tus conexiones, el salto es pequeño. Un cambio a OLED, a HDR mejor medido o a otro tamaño puede ser mucho más perceptible.

CON QUÉ NOS QUEDAMOS

Gasta en lo que vas a notar.

Por unos 250 €, el AOC U27G4R es nuestra compra de partida. Cerca de 350 €, el U32G4U gana espacio para trabajar y jugar. A unos 400 €, el MSI E16M aporta Mini LED, USB-C y KVM, aceptando sus límites de HDR.

Para OLED, el AG326UD por 594,67 € tiene mucho sentido en consola y juegos de un jugador; el MSI 321URX por 749 € es nuestra elección más completa de 32 pulgadas. El ASUS PG27UCDM por 879,51 € queda para quien quiere OLED compacto y conexiones premium.

Sobre la selección anterior: el AOC U28G2XU/BK conserva utilidad para quien ya lo tiene, pero sus HDMI 2.0 lo hacen menos adecuado para esta compra orientada también a consola. El LG 27GP950-B no justificaba el puesto de económico con la oferta consultada sin disponibilidad. El ASUS XG43UQ de 43 pulgadas responde a un escritorio mucho más específico. Se sustituyen por encaje, precio y compra verificada, no por edad. No necesitas renovar un buen 4K de 144 Hz solo para subir a 160 Hz.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Responsable de los datos: Jordi Gomila López
  • Finalidad de los datos: Responder a mensajes del formulario.
  • Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en CUBENODE SYSTEM S.L. (UE)
  • Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.

GamerPC